缅怀纪念馆-刘冬冬 - 族脉网
 
详 细 创作文选 [更多] 我要缅怀 [更多] 收 藏 定制纪念日期 推 荐


刘冬冬


[ 公元1945年10月 至 公元2015年2月25日 ]
访问:651,文选:0,留言:0,版主:admin

1961年,刘冬冬加入中国人民解放军。1963年,加入中国共产党。之后在军队中历任军团、师、军级政治处宣传干事。1976年,任陆军师政治部宣传科科长,此后历任陆军团副政委兼政治处主任、处长、师政治部主任、副政委。1992年晋升为少将军衔,之后历任陆军集团军副政委、兰州军区政治部副主任、政委、政治部主任、军区党委常委、政委等职位。1999年7月晋升为中将军衔。2002年,改任济南军区政委、党委书记。2004年6月晋升为中国人民解放军陆军上将。2010年卸任退役,同年10月28日任全国人大外事委员会副主任委员。